23 апреля в Самаре состоялась пресс-конференция министра образования и науки Самарской области Валерия Путько, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В пресс-конференции приняла участие председатель общественного совета по реализации национального проекта "Образование" Татьяна Санникова.

В Самарской области подведены итоги конкурса на лучшие инновационные школы в рамках нацпроекта "Образование", рассказал Валерий Путько. Как и в прошлом году, 60 школ смогут претендовать на один миллион рублей государственной помощи для развития материально-технической базы, повышения квалификации учителей. В этом году требования конкурсной комиссии ужесточились, отметил Путько. "Мы планируем до конца этого месяца отправить итоги конкурса в Москву и рассчитываем, что в июне-июле начнут поступать средства из федерального бюджета", - сказал Путько. В 2007 году среди победителей конкурса стало больше сельских школ - 17, против 12 сельских школ в прошлом году. Школы, получившие один миллион рублей в 2006 году, имеют право повторно принять участие в конкурсе. Однако из 50 таких школ на сей раз в список победителей вошли только 16.

По словам Путько, в 2007 году форма отчетности школ за полученные деньги не изменится. Путько выразил надежду, что финансирование не будет задерживаться, и школы сумеют израсходовать полученную сумму до 1 января.

В Самарской области также стартовал конкурс на получение президентских грантов среди учителей. Как и в прошлом году, лучшие учителя области получат по 100 тыс. рублей. Учителям-победителям прошлых конкурсов запрещено участвовать в конкурсе повторно.

На пресс-конференции Валерий Путько поделился ожидаемыми результатами поступления выпускников Самарской области в вузы. В 2007 году выпускников одиннадцатых классов ожидается меньше, чем в прошлом, - 22 тыс. 800 человек (в 2006 году их было около 25 тыс.). Соответственно, конкурс при поступлении в вузы несколько снизится. Как сообщил Валерий Путько, в 2006 году в вузы поступили 89% выпускников, из них только 34% обучается за счет бюджета, остальные - за свой счет.