В будущем году Волгоградская область может рассчитывать на значительное увеличение суммы дотации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ на выравнивание бюджетной обеспеченности. Об этом заявил заместитель главы администрации региона - председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, вопрос распределения средств из фонда рассматривался в Минфине на заседании трехсторонней группы по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ, в работе которой принял участие Александр Дорждеев. Он сообщил, что в этом году методика распределения средств для регионов на выравнивание бюджетной обеспеченности существенно изменилась. В частности, при ее разработке были учтены предложения Волгоградской области, касающиеся расчета индекса налогового потенциала субъектов Федерации.

"Раньше он определялся исходя из валовой добавленной стоимости, произведенной на территории региона, - пояснил Александр Дорждеев. - Практика показывает, что такие расчеты не соответствуют реальным показателям поступлений налоговых доходов в субъектах Федерации, поскольку они не учитывают место регистрации налогоплательщиков. К примеру, ни для кого не секрет, что сегодня ряд крупных предприятий, расположенных на территории Волгоградской области, либо зарегистрированы в других регионах, либо являются структурными подразделениями организаций, зарегистрированных в Москве. Соответственно уплата основных налогов от их деятельности производится не по месту нахождения, а по месту "прописки".

"Расчеты, проведенные на основе валовой добавленной стоимости, как правило, всегда завышали доходный потенциал региона, что в свою очередь вело к занижению ему объемов финансовой помощи из федерального бюджета", - отметил Дорждеев.

Как добавили в пресс-службе, теперь расчеты по налоговому потенциалу будут вестись исходя из макроэкономических показателей, характерных для того или иного субъекта Федерации, таких как: объем прибыли крупных и средних организаций, фонд заработной платы, средняя стоимость основных фондов и т.д. Всего их порядка пятнадцати.

По словам вице-губернатора, именно благодаря внесенным поправкам сумма дотаций для Волгоградской области из федерального фонда финансовой поддержки в будущем году будет значительно увеличена.