Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис (Народная партия) сегодня, 23 апреля находится с однодневным визитом в Германии, где принимает участие в проходящих в Берлине дебатах на тему энергетической политики - "Балтийский диалог". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственной канцелярии Латвии, на форум собрались представители энергетической отрасли стран Прибалтики, России и Германии, которые обсуждают "честность и безопасность" европейской энергетической политики и ее долгосрочное развитие.

В своем вступлении глава латвийского правительства обратил внимание на необходимость более активного вовлечения новых стран-участниц ЕС в дебаты по вопросам энергетики, а также поддержал идею формирования общей энергетической политики Европы.

Мероприятие в Берлине в рамках президентства Германии в ЕС организовал Форум Балтийского моря - негосударственная международная организация, преследующая цель поощрения развития диалога между странами региона Балтийского моря. В "Балтийском диалоге" участвуют около двухсот представителей Балтийского региона: политики, производители и поставщики энергии, представители производств, отраслевые объединения и СМИ.