В Калининградской области прокуратура начала проверку по факту четырех попыток суицида жителя города Нестерова Александра Кузнецова. Как сообщили сегодня, 23 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Нестеровского района, несколько дней назад Кузнецов, употребив изрядное количество спиртного, стал высказывать своим близким желание покончить жизнь самоубийством. В подтверждение своих намерений мужчина кухонным ножом совершил порезы на предплечьях и в области лба, продолжил представитель прокуратуры. Когда родственники забрали кухонный нож, Кузнецов нашел в домашней аптечке медицинский шприц и попытался ввести в вену воздух. Но и на этот раз родственники подоспели во время и забрали шприц, а затем мать Кузнецова сообщили в милицию о попытке суицида.

Однако до прибытия сотрудников милиции мужчина закрылся в доме, открыл клапан в бытовом газовом баллоне, и, дождавшись, пока газ выйдет из баллона, зажег спичку, после чего произошел взрыв. Жизнь Кузнецову спасло то, что он находился около окна и взрывной волной его выбросило на улицу.

Кузнецов с незначительными ожогами был доставлен в приемный покой, где ему оказана первая медицинская помощь. Телесные повреждения, полученные во время взрыва, опасности для жизни не представляют. Уже после оказания медицинской помощи, Кузнецов в тот же день попытался выброситься из окна третьего этажа больницы, отметил представитель прокуратуры.

Причиной попыток суицида Кузнецов назвал совершение им в начале апреля 2007 года ДТП, в результате которого погибла женщина. Мужчина заявил милиционерам, что у погибшей женщины остались двое малолетних детей, и что "ему не хочется жить с таким тяжким грехом на душе", подчеркнул представитель прокуратуры.

В настоящее время решается вопрос о помещении Кузнецова в психиатрическую больницу. По результатам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), заключил представитель прокуратуры.