Ханты-Мансийский автономный округ в течение последних лет по количеству регистрируемых преступлений и объему осуществляемой оперативно-служебной деятельности находится на 30-35 месте (по итогам 2002 года на 27) среди МВД, ГУВД, УВД других субъектов Российской Федерации. По данным начальника УВД ХМАО, полковника милиции Сергея Шмиткова, на территории округа ежегодно регистрируется преступлений в два раза больше, чем в остальных девяти автономных округах вместе взятых. Число совершенных в регионе преступлений значительно выше, чем в Ярославской, Вологодской, Тверской, Ульяновской, Тульской, Кировской, Архангельской и многих других областях.

Сергей Шмитков отметил, что в Ханты-Мансийском автономном округе число зарегистрированных преступлений в 2002 году сократилось на 7% по сравнению с 2001 годом и составило 34067 случаев. В среднем по России и Уральскому федеральному округу снижение составило 15% и 20% соответственно. "По горячим следам" раскрыто 13916 преступлений (43% от общего числа зарегистрированных). На 12% снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступных посягательств, их доля сократилась с 55 до 52 процентов. Раскрываемость тяжких преступлений в ХМАО выше, чем в среднем по России.

Количество совершенных умышленных убийств осталось практически на уровне 2001 года, а их раскрываемость составила 76%. На 11% сократилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, их раскрываемость составила 73% (по России - 72%). Более чем на четверть возросло число изнасилований.

На 10% возросло количество выявленных фактов причинения вреда здоровью средней тяжести, на 10% - умышленного уничтожения имущества, на 16% - незаконного изготовления оружия, на 31% - хулиганства.

Такие данные прозвучали в Ханты-Мансийке на заседании расширенной коллегии УВД ХМАО. В его работе приняли участие члены коллегии, начальники УВД-ГРОВД, подразделений окружного аппарата УВД, руководители органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, суда, ОФСБ, УФСНП, управления Минюста автономного округа, главный федеральный инспектор в ХМАО аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергей Духанин.