Приговором Югорского районного суда Владимир Струтинский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции, своих полномочий вопреки законным интересам организации, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан), сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Следствие установило, что Струтинский, являясь председателем жилищно-строительного кооператива "Югжилстрой" в городе Югорске, получал по договору о паевом участии в строительстве от граждан денежные средства. С поставщиками строительных материалов для строительства жилого дома, а также со строителями, непосредственно производившими работы, он не рассчитывался.

Полученные от дольщиков денежные средства Струтинский потратил на свои нужды. В результате противоправных действий Струтинского дольщикам причинён ущерб на общую сумму более 2 млн рублей.

Свою вину Струтинский признал полностью, причинённый им ущерб возмещён в полном объеме. Приговором Югорского районного суда Струтинский признан виновным, и ему назначено справедливое наказание.