22 апреля в поселке Бенжереп Новокузнецкого района Кемеровской области при проверке оперативной информации сотрудники уголовного розыска и участковый уполномоченный в квартире 29-летнего жителя обнаружили и изъяли одноствольное охотничье ружье ИЖ-5 24 калибра. Как сегодня, 23 апреля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт управления информации и общественной связи ГУВД Кузбасса Наталья Эрфурт, по учетам областного ГУВД ружье не значится. Сотрудники милиции устанавливают место приобретения оружия. Проводится расследование.

В Кемерове днем 21 апреля на улице Сосновой бор Рудничного района недалеко от своего гаража мужчина обнаружил артиллерийский снаряд калибра 122 мм. Увидев ржавую находку, он сообщил о ней в милицию. Несколько лет назад здесь находилась воинская часть. Место, где обнаружили опасную находку, было оцеплено сотрудниками патрульно-постовой службы. На место прибыли саперы, сотрудники ОМОНа, которые осмотрели взрывное устройство и приняли решение вывезти его на полигон, где, подорвав, уничтожили его.

В Киселевске вечером 21 апреля 24-летний парень гулял по улице, когда к нему подбежал 17-летний молодой человек и, угрожая применить силу, потребовал отдать куртку. Мужчина вырвался и забежал в магазин, надеясь обезопасить себя. Но это не остановило преследователя: подросток вбежал в магазин и силой снял куртку с парня на глазах у изумленных продавцов, после чего скрылся. Эта ситуация возмутила и покупателей, и продавцов, и кто-то из очевидцев позвонил в милицию. По сигналу, поступившему в дежурную часть, приехал экипаж вневедомственной охраны, находящийся вблизи места происшествия. Пострадавший описал, как выглядел грабитель. Сотрудники милиции предложили потерпевшему вместе проехать по близлежащим улицам, чтобы по "горячим следам" найти подозреваемого в грабеже. Проехав один квартал, потерпевший увидел грабителя, отобравшего у него куртку. Милиционеры задержали подозреваемого и доставили его в дежурную часть. Похищенное было изъято и возвращено владельцу. Подозреваемый в совершении грабежа задержан. Проводится расследование.