Челябинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД на улице Пекинской, 7 начал прием пациентов после переезда, сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства здравоохранения региона. Пациентов принимают два врача-инфекциониста в две смены, врач-нарколог, акушер-гинеколог и фтизиатр. Ежедневно областной центр СПИД принимает до 30 пациентов. Летом планируется открыть детский прием, который сейчас ведется на базе Детской городской больницы №8.

Отметим, областной центр по профилактике и борьбе со СПИД был организован в 2006 году. Из средств областного бюджета по областной целевой программе "Здоровье" на его создание и оснащение было выделено более 30 млн рублей. Необходимость создания такого центра возникла из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, сложившейся в Челябинской области - в настоящее время зарегистрированы более 19 000 ВИЧ-инфицированных (седьмое место в РФ).

В центре также создан отдел медико-социальной реабилитации, в котором работают два социальных работника, медицинский психолог и специалист по социальной работе. Их задача - помочь пациенту, узнавшему о своем диагнозе, социально адаптироваться. Также они формируют у пациента приверженность к антиретровирусной терапии, которая назначается пожизненно, и помогают лечащему врачу удержать их на такой терапии. Сегодня антиретровирусную терапию получают 600 пациентов. К концу 2007 года ее будут получать еще 1 200 человек.

Кроме того, по областной программе "Здоровье" на новейшее оборудование для лабораторий областного центра выделено более 7 млн. рублей. Таким образом, сейчас в центре проводится весь комплекс исследований для ВИЧ-инфицированных с установленным диагнозом: определяется их иммунологический статус и вирусная нагрузка для правильного назначения антиретровирусной терапии, проверяется эффективность такого лечения, проводится полный комплекс биохимических и клинических обследований.