Нижегородская область на 35-го Международном салоне изобретений, новой техники и технологий в PALEXPO (Женева, Швейцария) получила 7 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовую медали. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, экспозиция Нижегородской области на салоне в PALEXPO стала одной из самых представительных не только среди российских, но и международных экспозиций. По итогам работы выставки нижегородский стенд был удостоен высшей награды - Гран-при салона.

Нижегородский регион на салоне представляли ООО "Регионметтранс", ООО "Глобал Тест", ФГУП "СКБ "РИАП", ЗАО "Консар", ФГУП "ОКБМ", ОАО "РУМО", ООО НПП "Прима", ОАО "Арзамасский приборостроительный завод", Институт химии высокочистых веществ РАН и Институт прикладной физики РАН.

В частости, ФГУП СКБ "РИАП" презентовало прибор, который может определить степень влияния на здоровье человека электромагнитных лучей от работы телевизионной вышки до СВЧ печи и мобильного телефона (золотая медаль).

Оптический томограф Института прикладной физики РАН позволяет выявить онкологию на самых ранних этапах заболевания (золотая медаль). Аналогов этому прибору пока в мире нет. Еще один медицинский прибор - озонатор - может быть использован в хирургии, терапии, стоматологии и реанимации (серебряная медаль).

ООО НПП "Прима" выставило на суд жюри радиостанцию дальнего действия, в основе которой - цифровая информационная система. Радиостанции предназначены для использования в гражданской авиации для установления связи на дальних расстояниях - до 2,5 тысяч км. (бронзовая медаль).

Два экспоната ОАО "РУМО" (водогрейный котел и газовая многофакельная горелка) предназначены для суперэкономичной, безопасной системы теплоснабжения в многоквартирных домах и промышленных объектах (золотая и серебряная медали).

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, "участие в такого рода салонах способствует проникновению науки, интеллектуальной собственности за рубеж, и тот, кто это делает, имеет постоянные заказы".