Чувашская Республика. Футбольный матч между командами правительства Чувашии и Госдумы РФ завершился со счетом 2:2.

Чебоксары, 25 июня 2001, 16:42 — REGNUM  24 июня на республиканском стадионе "Олимпийский" состоялся заявленный в программе празднования 450-летия вхождения Чувашии в состав России товарищеский матча по футболу между командами правительства Чувашской Республики и Государственной Думы Российской Федерации. Надо заметить, что в конце апреля "госдумовцы" на своем поле в Москве обыграли коллег - депутатов германского Бундестага. Получив перед игрой напутствие президента республики Николая Федорова и председателя Госкомспорта России Павла Рожкова. Чувашская команда выступала в желто-красной форме, москвичи в красно-белой.

Уже на 13 минуте встречи после удара 13 номера хозяев поля - Евгения Тихонова (начальника отдела Минспорта республики), мяч пересек линию ворот Госдумовцев, которые защищал Санал Манджиев, помощник депутата Александры Буратаевой. Спустя пять минут, воспользовавшийся неразберихой у ворот хозяев, мяч в ворота команды правительства Чувашии провел Александр Жуков, председатель комитета ГД по бюджету и налогам. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором тайме, несмотря на палящее солнце, боевой запал футболистов не иссяк. Обоюдные атаки футболистов были остры и лишь искусство вратарей помогало обеим командам сохранить равновесие. Но все же на 40 минуте встречи Анатолий Аксаков, по предварительной договоренности одевший после перерыва форму правительства Чувашии, сумел, пройдя по правому флангу ворваться в штрафную "бело-красных" и выдать прекрасный пас Николаю Павлову, который переправил мяч практически в пустые ворота. После пропущенного мяча депутаты сумели довольно быстро собраться и, несмотря на усилия обороны хозяев, где солировали три министра: Вадим Антонов (МВД ЧР), Вячеслав Краснов (Минспорта Чувашии)и Владимир Филатов (Минстрой ЧР), удары Александра Жукова и капитана гостей Владимира Плотникова шли в створ ворот. Однако, уверенная игра голкипера чувашской команды Радия Смирнова удерживал победный для хозяев счет.

За три минуты до окончания матча руководитель команды Госдумы, главный "народный депутат" Геннадий Райков провел ряд замен. Такая тактика принесла свои плоды: после углового удара в ворота хозяев был забит прекрасный по красоте гол - приняв мяч на грудь и сделав скидку себе под удар капитан команды гостей Владимир Плотников сравнивает счет. 2:2 - такой результат и был зафиксирован в протоколе.

В послематчевом интервью капитаны команд Вячеслав Краснов и Владимир Плотников отметили честную и бескомпромиссную борьбу игроков обеих команд, заметив, что подобные встречи помогают пропагандировать здоровый образ жизни.

Лучшими игроками матча признаны у гостей Александр Жуков, у хозяев - Евгений Тихонов, получившие призы от присутствующей на игре председателя международного физкультурно-спортивного общества "Спартак", заслуженного мастера спорта СССР, серебряного призера Олимпийских игр Анны Алешиной.