С 23 по 29 апреля 2007 года в Волгограде, как и во многих городах России и в более чем 100 странах мира, состоится ежегодная молодёжная добровольческая акция "Весенняя неделя добра", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Волгоградской городской общественной организации "Экологический центр "Зеленая орбита".

Как и ежегодно, в 2007 году общероссийские добровольческие социальные действия пройдут под девизом: "Мы вместе создаем наше будущее!". В Волгограде и Волгоградской области совместные молодежные добровольческие усилия будут направлены на решение злободневных проблем жителей региона. Актуальными темами "Весенней недели добра-2007" станут: экология, толерантность, сиротство, патриотизм, благоустройство, здоровый образ жизни. Всем жителям, организациям, учреждениям, предприятиям будет предложено сделать свой добрый поступок в рамках "Весенней недели добра" и принять участие в совместных социальных действиях.

24 апреля в рамках добровольческой акции во всех школах Волгограда пройдут уроки добра. 28 апреля состоится день здорового образа жизни "Физкульт-ура!". Кроме того, пройдут акции по благоустройству города и области "Посадим дерево добра", а также будет организована встреча поколений.

Организаторами Всероссийской акции "Весенняя неделя добра-2007" в Волгоградской области являются: Волгоградская региональная молодёжная общественная организация "Участие", Волгоградская общественная организация "Национальный проект", Волгоградская городская молодежная общественная организация "Юность Волгограда", Волгоградская городская общественная организация "Экологический центр "Зелёная орбита". В качестве партнеров акции выступают Комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области, администрация Волгограда

Целью акции является содействие укреплению гражданского общества и консолидации усилий граждан, неправительственных, государственных, коммерческих и других организаций для совместного решения социально значимых задач во имя блага и процветания России. Кроме того, акция направлена на поддержку молодежного добровольчества, продвижение и признание роли и вклада молодежи в социальное и экономическое развитие Российской федерации, содействие достижению "Целей развития тысячелетия", принятых мировыми лидерами государств - членов ООН на "Саммите тысячелетия".

В экологическом центре также добавили, что, по данным Российского национального координационного комитета, в состав которого входят представители общественных объединений и органов власти, заявили об участии в общероссийских добровольческих акциях организации из 34 субъектов Российской Федерации (70 городов). В период проведения акции "Весенняя неделя добра" планируется осуществление 8240 общественно полезных мероприятий и проектов, в которых примут участие 452395 добровольцев из 1386 организаций.

Добровольческие социальные и экологические акции и мероприятия "Весенней недели добра" проводятся по инициативе неправительственных организаций с целью привлечения внимания государства к добровольчеству как к эффективному способу строительства гражданского общества, вовлечения в добровольческую деятельность больше граждан, в первую очередь, молодежи.

"Весенняя неделя добра" как общероссийская неделя добровольцев проводится с 1997 года в третью или четвертую неделю апреля. Впервые она начала проводиться с 1992 года добровольцами Москвы как акция помощи нуждающимся людям (Пасхальная благотворительная неделя), которая затем переросла в общероссийскую добровольческую акцию социальных и экологических действий.