В Оренбурге с 20 апреля на отдельных маршрутах городских автобусов начали действовать новые тарифы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, что предельный тариф за одну поездку пассажира в Оренбурге автобусами всех типов и марок (кроме микроавтобусов) правительством области утвержден в размере 8 рублей, поездка микроавтобусом (до 15 пассажирских мест включительно) - в размере 10 рублей, в троллейбусах - 6 рублей.

"Муниципалитет же решил, что в Оренбурге поездка в муниципальном транспорте обойдется на рубль дешевле предельных тарифов и составит 7 рублей в автобусах и 5 рублей в троллейбусах", - говорит директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Владимир Горьков. Частники же будут придерживаться максимума, то есть 8 и 10 рублей в зависимости от типа автобуса.

Постановление было напечатано в газете "Оренбуржье" 20 апреля, следовательно, в этот же день вступило в законную силу. Однако для многих пассажиров новые тарифы стали неожиданностью, поскольку люди готовились к тому, что тарифы повысятся с 1 мая. Еще большая неразбериха связана с тем, что до сих пор не во всех автобусах подорожал проезд. "Правительство области могло предвидеть такую ситуацию. Она повторяется с очередным повышением тарифов. Следовательно, можно было оговорить в постановлении конкретную дату опубликования документа в газете и вместе с тем, дату повышения тарифов. Тогда никаких недоразумений не было бы", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM пассажир автобуса маршрута №53. Пассажир "Газели" маршрута №35 заметил, что отдельные автобусы ездят по старым тарифам, скорее всего, в надежде, что народ предпочтет старые цены, следовательно, пассажиропоток в таких автобусах будет больше. Кондуктор муниципального автобуса высказала мысль, что повышение тарифов городскому пассажирскому транспорту не на руку. "Мы можем привлечь пассажиров только низкими тарифами по сравнению с частниками", - сказала она.