Губернатор Амурской области Леонид Коротков, в отношении которого прокуратура области возбудила четыре уголовных дела, считает себя невиновным. Об этом, как сообщил 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Евгений Дуюнов, Леонид Коротков заявил накануне, 22 апреля.

Сейчас прокуратура подозревает Леонида Короткова в превышении должностных полномочий, нецелевом расходовании бюджетных средств, халатности. Однако ни по одному из эпизодов уголовных дел обвинение амурскому губернатору пока не предъявлено. "Я считаю себя невиновным, - говорит Коротков. - По подавляющему числу заявленных сейчас претензий мы в свое время - несколько месяцев или несколько лет назад - достаточно успешно давали объяснения, в том числе и органам прокуратуры".

Глава администрации Приамурья, в частности, сообщил: "Безусловно, я являюсь добросовестным и законопослушным гражданином и намерен предельно честно работать с представителями прокуратуры, точно так же, как мы это делали и прежде, представляя все необходимые документы и давая все необходимые пояснения. В установлении истины я, как губернатор и гражданин, заинтересован лично. Поэтому надеюсь, что работа с органами прокуратуры будет конструктивной и плодотворной. Выполняя свои обязанности как гражданин, я в то же время не должен забывать и о своих правах - в том числе и на адекватную юридическую защиту своих интересов".

Леонид Коротков усомнился, что "на ситуации в области, на качестве выполнения областной администрацией своих функций пагубно скажется то, что часть своего рабочего времени губернатору придется тратить на общение с представителями прокуратуры".

По поводу "заказа" прокурорского преследования главы Амурского региона Коротков от комментариев воздержался. "У меня есть свое личное мнение по данному вопросу, но боюсь, что любое мое высказывание на эту тему будет расценено как попытка оказания давления на следствие, - говорит губернатор. - Поэтому мнение по данному поводу я выскажу тогда, когда прокуратура завершит все следственные действия".

Между тем 21 апреля Леонид Коротков получил личное приглашение президента России на церемонию представления послания президента РФ Федеральному собранию. Послание будет представлено 25 апреля в Кремле. Поездку губернатор согласовал с прокурором, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.