В третьей декаде мая делегация Астраханской области в составе министра международного сотрудничества Аскара Кабикеева и министра культуры Бориса Полевого посетит с рабочим визитом штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства международного сотрудничества Астраханской области, целью рабочей поездки Кабикеева и Полевого в Париж является обсуждение с руководством ЮНЕСКО возможности проведения такой презентации, сроков и формата мероприятия, а также решение организационных вопросов.

Данный визит организован при содействии Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Астраханскую область ответственного секретаря Комиссии Григория Орджоникидзе в марте текущего года.

Одним из направлений возможного сотрудничества между Астраханской областью и ЮНЕСКО, обсуждавшихся в ходе визита Орджоникидзе в Астрахань, была возможность проведения презентации астраханского региона в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

По словам Орджоникидзе, такая форма взаимодействия уже использовалась рядом российских регионов, в частности, Якутией, Алтайским краем, и зарекомендовала себя как достаточно эффективная.

Участие в данном мероприятии позволит Астраханской области установить перспективные деловые контакты, создать условия для привлечения в регион иностранных инвестиций и реализации взаимовыгодных совместных проектов в сфере образования, культуры и здравоохранения.