С начала года рыбодобывающие предприятия Карелии выловили около 8,6 тысячи тонн рыбы и морепродуктов, что на 6% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Союзе рыбопромышленников республики, где подвели итоги работы рыбной отрасли региона в первом квартале.

По словам руководства союза, большую часть улова составили треска и пикша Баренцева моря. На Белом море за первые три месяца карельские рыбаки добыли 49 тонн сельди и 172 тонны наваги. Однако самые высокие результаты среди всех рыбодобывающих предприятий республики показало ООО "Кемские промыслы", чей траулер "Сергей Макаревич" выловил в международной зоне Северной Атлантики около 2,5 тысячи тонн путассу, что составило почти треть карельского улова в нынешнем году.

В этой связи председатель Союза рыбопромышленников Карелии, депутат республиканского парламента Игорь Зубарев особо отметил активизацию промысла местных рыбаков в тех зонах мирового океана, где нет квот на добычу рыбы. "В конце прошлого года наш союз принял решение рекомендовать руководителям предприятий организовать промысел неквотируемых объемов путассу в Северной Атлантике. Для республики принципиально важно, что выловленная этим предприятием рыба пошла сверх карельских квот, которые имеют тенденцию к сокращению. К такому дальнему переходу готовы не все: для работы в этом районе требуется эффективный флот, профессиональное управление промыслом и ответственный экипаж на борту. Все получилось, и мы сделали неплохой задел для того, чтобы рыбаки показали по итогам этого года улучшенный результат на промысле и увеличили вклад рыбной отрасли в экономику республики", - заявил Игорь Зубарев.