В рамках празднования Дня Республики и 450-летия вхождения Чувашии в состав России в Зале совещаний Дома Правительства состоялась презентация интернет-проекта "Диаспора - чувашский мир".

Известно, что по данным переписи 1989 г. в бывшем СССР проживало 1 миллион 842,3 тыс. чувашей. Любопытна эта цифра в сравнении - по количеству населения чуваши занимают в мире 225 место, а в России они - на четвертом месте. Однако лишь 49,2 процента чувашей проживает в Чувашской Республике, остальная часть расселена в более чем 60 регионах России, странах СНГ, зарубежья.

В последнее время в чувашской диаспоре наблюдается активная национально-культурная деятельность. Она осознает себя органической частью единого этноса, проявляет стремление полноценно участвовать не только в культурной, но и общественно-политической жизни республики.

Данный интернет-проект ориентирован на соотечественников, проживающих за пределами Чувашии, но сохранивших связи с исторической родиной и национальную самоидентификацию. Он будет интересен и для многонационального народа Чувашии, - утверждают разработчики проекта. Интернет-проект "Диаспора - чувашский мир" носит стратегический характер, осуществляя поддержку чувашей, проживающих за пределами республики, в сохранении самобытности и родного языка, развитии культуры и национальных традиций.

Проект несет в себе информацию о договорах, соглашениях, подписанных между органами государственной власти Чувашской Республики и регионами РФ, странами СНГ, торгово-экономических представительствах Чувашии в регионах, чувашских национально-культурных объединениях и их руководителях, чувашских региональных СМИ, творческой и научной интеллигенции, военных начальниках, руководителях крупных предприятий, организаций, главах администраций районов и городов субъектов РФ с чувашским населением, историко-культурных достопримечательностях чувашской диаспоры (древние городища, поселения, святые места, древние кладбища, селения, где родились известные люди диаспоры и т.д.).