С 23 по 29 апреля Приморье присоединится к акции ООН по безопасности дорожного движения и проведет Первую глобальную неделю безопасности дорожного движения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 апреля в УГИБДД по Приморскому краю, Неделя безопасности будет посвящена молодым участникам движения - водителям, пешеходам и пассажирам.

Одним из направлений акции станет участие в ней детей и подростков. Будут привлечены юные инспекторы движения, подведены итоги конкурса детских рисунков "Светофор". В Первомайском районе Владивостока пройдут соревнования КВН "Дорожная азбука", где дети в возрасте от 10 до 14 лет продемонстрируют знания правил дорожного движения. В нескольких школах на эту же тему детям покажут фильмы, главными героями и создателями которых являются сами подростки.

Для учеников младших классов и детей старших групп в детских садах артисты покажут тематические представления, цель которых объяснить ребенку, что дорога - это не место для игр и развлечений. В Кировском районе планируется провести среди детей КВН "Солнце на спицах", там пройдет торжественный прием первоклашек в пешеходы. Детям предложат разучить ряд игр, с помощью которых они смогут быстрее запомнить правила поведения на дороге. В поселке Лучегорск Пожарского района во время Недели глобальной безопасности планируется установить на одной из улиц, где часто случаются ДТП, предупреждающие щиты. Для детей из дошкольных учреждений и учеников младших классов будут организованы театральные представления, где главными героями станут Инспектор, Светофор, Пешеход и Водитель.

В рамках Недели инспекторы ДПС будут уделять особое внимание соблюдению скоростного режима, ремням безопасности и нетрезвым водителям. Для водителей и компаний, осуществляющих пассажирские перевозки, проведут специальные беседы, а в автобусах и такси будут размещены буклеты и листовки о Глобальной неделе безопасности. Листовки и буклеты также распространят в школах, высших учебных заведениях, общественных местах. В приморской ГИБДД отметили, что во время Глобальной недели дорожные службы очистят обочины, вывезут мусор, подновят светоотражающие дорожные знаки.

Справка ИА REGNUM:

По итогам 2006 года в Приморском крае было зарегистрировано 4 500 ДТП, в которых 5 750 человек получили травмы различной степени тяжести, а 584 человека погибли. Среди травмированных были 543 ребенка, а 26 детей погибли в результате ДТП. В общей сложности инспекторы ДПС за нарушение правил дорожного движения привлекли к административной ответственности 1 млн 40 тысяч 446 человек. Причем 857 073 человека из этого числа - водители транспортных средств, 160 245 - пешеходы. Из общего числа зарегистрированных ДТП почти в 20% случаев водители скрываются с места аварии, боясь ответственности.