В первом квартале 2007 года населению Приморского края оказано платных услуг во всех секторах реализации на 12 млн 139,5 тыс. рублей, что в сопоставимых ценах составило 111,1% к январю-марту 2006 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 апреля в Примкрайстате.

Наиболее высокий прирост физического объема реализации услуг по отношению к январю-марту 2006 года наблюдался в сфере жилищных (60,5%), транспортных (45%), услуг гостиниц и аналогичных средств размещения (18,4%), коммунальных (11,4%), правового характера (7,8%) и культуры (7,1%). Меньше, чем в соответствующем периоде 2006 года, оказано бытовых услуг, туристских, медицинских, санаторно-оздоровительных, ветеринарных, услуг образования, а также услуг физической культуры и спорта. В структуре объема платных услуг населению 83,4% составили услуги транспорта, связи, бытовые и жилищно-коммунальные.

В общем объеме бытовых услуг наибольший удельный вес приходится на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования (54,4%), затем идут услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов (7,7%), услуги парикмахерских (6,3%), услуги по ремонту и пошиву швейных изделий (5,5%), а также, услуги по ремонту и строительству жилья и других построек (5,0%),

В сфере бытовых услуг рост покупательского спроса по отношению к январю-марту 2006 года наблюдался на услуги ремонта и пошива одежды, химчистки и крашения, а также на услуги парикмахерских.

Свыше 62% объема бытовых услуг оказано физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.