Спикер Госдумы Борис Грызлов проведет встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Бундестага Норбертом Ламмертом и другими парламентариями, представляющими различные партии. Как сообщили ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, 23-24 апреля состоится визит Грызлова в ФРГ. Предполагается, что помимо межпарламентского и межпартийного сотрудничества, будут затронуты актуальные вопросы экономического сотрудничества двух стран.

"Межпарламентское и межпартийное взаимодействие - значимая часть двусторонних отношений между нашими странами, оно позволяет расширить возможности для общественного диалога. Содействовать созданию таких возможностей для меня важно еще и потому, что я был одним из тех, кто начинал работу российско-германского форума "Петербургский диалог", заслужившего авторитет у общественности наших стран", - сказал спикер нижней палаты российского парламента.

"Одной из тем разговора, безусловно, станет экономическое сотрудничество, - отметил он. Германия - важнейший торговый партнер России, появляются новые совместные экономические проекты, обозначены перспективы для дальнейших инвестиций. Этот процесс находится в фокусе внимания парламентариев. В настоящее время ФРГ председательствует в Евросоюзе, и предметом нашего обсуждения станут также актуальные проблемы взаимоотношений России и ЕС".

По мнению Грызлова, "России и Германии необходимо шире обмениваться опытом перехода от плановой экономики к рыночной, для ФРГ этот вопрос стал актуальным после объединения запада и востока. В прошлом году "Единая Россия" была одним из организаторов международной конференции, посвященной сравнительному опыту социальных реформ в России и Германии. Можно сказать, что этот разговор также будет продолжен".