В Калининграде сегодня, 22 апреля, в честь дня рождения Владимира Ленина коммунисты провели митинг у обновленного памятника вождю мирового пролетариата. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, в 11:00 памятник торжественно открыл мэр Калининграда Юрий Савенко, а в 12:00 к монументу пришли около 400 представителей левых партий и движений.

Калининградские коммунисты хранили ленинский реквизит 30 лет.

Открывший митинг первый секретарь калининградского обкома КПРФ, депутат Калининградской областной Думы Игорь Ревин заявил, что памятник Ленину в итоге "обкорнали" [монумент из-за смены пьедестала опустился на 2 метра. - ИА REGNUM]. "Обкорнали, как и нашу великую советскую империю", - уточнил депутат. Затем он зачитал стихотворение, посвященное открытию памятника Ленину в Калининграде, в котором были такие строки: "Ленин стоит в окружении НАТО, как ракета С-300 готов вознестись".

Участники акции держали плакаты с надписями "Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин будет жить", "С памятниками воюют только варвары!". Один из коммунистов держал трафаретное изображение вождя мирового пролетариата, которое, по его словам, он хранил с 1970 года, когда отмечалось столетие Ленина. Общественный порядок охраняли несколько десятков сотрудников милиции. Эксцессов во время митинга не произошло.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в 2004 году в связи с реконструкцией площади Победы в центре Калининграда памятник Ленину был демонтирован и более двух лет пролежал в частной мастерской, пока городские власти искали монументу новое место, поскольку мэрия Калининграда посчитала, что с учетом радикального обновления площади [в нескольких десятках метров от прежнего места памятника уже высится Кафедральный собор Христа Спасителя. - ИА REGNUM] "возвращение Ленина неуместно". Теперь памятник установлен у Дома искусств на Ленинском проспекте.