Государственное предприятие "Коми республиканское ипотечное агентство" возглавил бывший исполнительный директор фонда "Жилье Север-Инвест" Сергей Шалыгин. Такое решение принял министр экономического развития Коми Иван Стукалов, подписав сегодня, 20 января, соответствующий приказ.

Напомним, что 30 декабря ушедшего года было издано постановление Правительства Коми о создании нового госпредприятия, основной целью которого провозглашается улучшение жилищных условий жителей республики с помощью ипотеки. Новое агентство возьмет на себя часть обязательств фонда "Жилье Север-Инвест": в сумме 75 миллионов рублей, которые фонд задолжал Министерству финансов РК. Эта сумма составит вклад республики в уставной фонд нового ипотечного агентства. "Как известно, имущество фонда "Жилье Север-Инвест" составляет около 170 миллионов рублей. Как видно, не все оно перейдет новому агентству. Однако, желающие смогут самостоятельно стать участниками ипотечного агентства, написав соответствующее заявление. Кто этого не сделает, продолжит сотрудничество с фондом "Жилье Север-Инвест", - отметил С. Шалыгин.

Главная задача, которую ставит С.Шалыгин перед ипотечным агентством - заключение новых договоров с кредитными учреждениями на сумму около 20 миллионов рублей. "Эти средства нужны для завершения недостроев "Жилья Север-Инвест". Что касается бюджета Коми, то за его счет будет компенсироваться процентная ставка по кредитам", - отметил руководитель ипотечного агентства.

Сергей Валерьевич Шалыгин родился в 1961 году в Кемеровской области. В 1984 году сразу после окончания Ростовского инженерно-строительного института он приехал работать в Печору. В Сыктывкар С.Шалыгин переехал в 1993 году, где в течение года он возглавлял риэлтерское агентство "Сандис" С 1996 по 1997 годы работал в Республиканском фонде развития жилищного строительства. С 1997 по 2003 год С.Шалыгин возглавлял фонд "Жилье Север-Инвест". Женат, воспитывает сына.