Президент УЕФА Мишель Платини вновь затронул тему насилия в футболе. Он напомнил, что игра не должна становиться вопросом жизни и смерти и насилие должно быть сурово наказано.

"Насилие не было свойственно футболу изначально, но, к сожалению, оно прилипло к нему, как паразит, от которого невозможно избавиться, - приводит слова Платини официальный сайт УЕФА. - На европейском и на национальном уровнях предпринималось несметное количество попыток искоренить эту заразу на наших стадионах. Однако когда было сделано все необходимое, чтобы хулиганы не могли выплеснуть агрессию на трибунах, они стали проявлять насилие на соседних улицах. От этого не застрахованы даже низшие дивизионы или юношеский футбол".

"Для борьбы с этими актами насилия, какую бы форму они ни принимали, футбольным властям необходима помощь властей государственных. Поэтому мы всячески пытаемся наладить эффективное сотрудничество с правоохранительными органами по всей Европе, а также между ними, - продолжил Платини. - Даже если мы не можем в одиночку справиться с насилием, футбол все равно несет полную ответственность за окружающую его обстановку. В свете этого, когда дело касается поведения игроков, тренеров и функционеров клубов, нет оправдания футболистам, дерущимся на поле, футбольным руководителям, которые мирятся с расизмом на своих стадионах, или наставникам, разжигающим ненависть провокационными заявлениями. Футбол - не война и не битва. Это не вопрос жизни и смерти. В наших турнирах нет "групп смерти", а стадионы не должны превращаться в "ад". Любое проявление насилия, попытки обмана и оскорбления должны караться максимально сурово. Мы не потерпим подобного поведения".