Армения заинтересована в налаживании воздушного сообщения с Китаем. "Главное управление Гражданской авиации (ГУГА) и национальный авиаперевозчик "Армавиа" ведут переговоры с китайской стороной об осуществлении чартерных авиарейсов". Об этом в ходе круглого стола, посвященного 15-летию армяно-китайских дипломатических отношений, заявил замминистра иностранных дел Армении Армен Байбуртян.

Обращаясь к сопредседателю армяно-китайской межправительственной комиссии, начальнику управления Европы министерства торговли Китая Сю Тунку, сопредседатель комиссии от армянской стороны Армен Байбуртян отметил: "Учитывая тот факт, что за прошедшие годы китайские авиакомпании развиваются быстрыми темпами, хотел бы попросить вас посодействовать в вопросе осуществления авиаперелетов китайских компаний и рассмотреть этот вопрос в соответствующих ведомствах". Графики воздушных маршрутов свидетельствуют, что при осуществлении авиарейсов из Китая Армению можно использовать как транзитную страну, что также будет выгодно для компаний и с экономической точки зрения. Власти Армении готовы оказать содействие для осуществления авиарейсов между Арменией и Китаем.

По словам замминистра иностранных дел Армении, налаживание воздушного сообщения между Арменией и Китаем будет способствовать не только дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества, но и развитию культурных и гуманитарных связей. В свою очередь, Сю Тунк поприветствовал инициативу армянской стороны и отметил, что по прибытии в Пекин представит предложение армянской стороны в соответствующие структуры для дальнейшего рассмотрения.