В Калининграде на площади Победы сегодня, 21 апреля, начался несанкционированный митинг в поддержку депутата Калининградской областной Думы, учредителя газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова, арестованного 10 апреля. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, на площади собралось более 300 человек, в основном пенсионеры Министерства обороны. Военные пенсионеры поддерживают депутата, поскольку в 2005 году Конституционный суд России по обращению Рудникова вынес решение пересчитать и увеличить от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей пенсии военнослужащим.

Участники акции окружили Триумфальную колонну Победы, а активисты забрались на ее мраморное ограждение и выступают с речами. Некоторые пенсионеры держат плакаты с надписями "Свободу Игорю и Олегу!" (Олег Березовский - журналист "Новых колес", также заключен под стражу), "Игорь, не бойся "элиты", их карта бита!"

Охрану общественного порядка осуществляют несколько десятков сотрудников милиции. Стражи порядка запретили развернуть флаг Объединенного гражданского фронта, объяснив это тем, что митинг является несанкционированным и поэтому какая-либо агитация запрещена. Пока никаких эксцессов не происходит, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в отношении Рудникова и Березовского возбуждена серия уголовных дел по фактам клеветы против представителей власти в газете "Новые колеса", а также применения насилия против 22 сотрудников милиции. С фигурантов дела была взята подписка о невыезде, а судебный процесс начался в Пскове, поскольку потерпевшие по делу являются калининградские судьи. Однако на первые два заседания депутат и журналист не явились, сославшись на отсутствие у них финансовых средств и загранпаспортов. В итоге судья счел доводы подсудимых несостоятельными, изменив меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу с последующим этапированием в Псков.

Вчера, 20 апреля, Псковский областной суд не удовлетворил жалобу защиты депутата и журналиста об изменении меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде.