Сегодня, 21 апреля, в Краснодаре проходит праздник в честь 16-й годовщины со дня принятия закона "О реабилитации репрессированных народов". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кубанского казачьего войска, в мероприятии принимают участие более 7 тыс. казаков со всего Краснодарского края. "В рамках праздника по центральной улице столицы Кубани, от площади Пушкина к памятнику в честь 200-летия Кубанского казачьего войска, пройдут казачьи сотни всех входящих в войско территориальных отделов", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, в рамках парада будут представлены регалии кубанского казачества, которые 20 апреля были доставлены в Краснодар.

Напомним, церемония передачи регалий губернатору Кубани Александру Ткачеву прошла в среду, 18 апреля, в Москве, в здании Росохранкультуры. соглашение о передаче регалий для реставрации и последующего экспонирования на Кубани в 2006 году подписали по решению войскового совета Кубанского казачьего войска атаманы Владимир Громов и Александр Певнев. Среди реликвий 50 казачьих знамен, атаманские булавы, царские подарки, грамоты, в том числе, главная святыня кубанских казаков - Жалованная грамота Императрицы Екатерины Великой.

По условиям соглашения со всех документов, которые вернулись в Россию, будут сделаны музейные копии и отправлены в Соединенные штаты Америки.