20 апреля конкурсная комиссия Федерального агентства связи определила обладателей лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи "третьего поколения" (3G). Ими стали тройка крупнейших российских операторов сотовой связи: "МТС", "Мегафон" и "ВымпелКом".

Как рассказал ИА REGNUM член комиссии, зампредседателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Владимир Горбачев, первоначально желание работать в частотном ресурсе сетей 3G выразили 12 компаний. 6 апреля были отобраны заявки шести операторов сотовой связи: ОАО "Mобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "МегаФон", ОАО "ВымпелКом" ("Билайн"), ООО "Челябинская сотовая связь", ООО "Аврора-Телеком", ОАО "Новая телефонная компания" (оказывает услуги сотовой связи стандарта GSM 900/1800 на территории Приморского края, услуги местной телефонной связи, IP-телефонии и услуги по доступу в Интернет).

По мнению Горбачева, рынок связи 2G - 2,5G (сети GSM + GPRS) в России достигает уровня насыщения. Он отметил, что ведущие российские операторы уже имеют тестовые зоны 3G, в России продаются сотовые телефоны, поддерживающие технологически как "второе", так и "третье поколение" сотовой связи.

"Для абонента переход на 3G - это, в первую очередь, значительное увеличение скорости доступа в Интернет и передачи данных. Это очень ощутимо, особенно для тех, кто часто использует мобильный Интернет или передает какие-либо файлы достаточно большого объема. Думаю, спрос на данный вид услуг в России будет увеличиваться, и, прежде всего, будут пользоваться популярностью услуги передачи данных. То есть одной из главных услуг сотовой связи "третьего поколения" в ближайшие годы станет именно мобильный Интернет", - сказал он.

Решение о выделении частот для сетей связи третьего поколения было принято на заседании Государственной комиссии по радиочастотам 23 октября 2006 г., и уже 25 декабря было дано официальное начало конкурсу на получение частот. Прием заявок Федеральным агентством связи проводился с 16 января по 26 февраля 2007 г.