Сирия выражает свое сожаление в связи с уменьшением численности армянской общины, которая на сегодняшний день сократилась примерно до семидесяти тысяч человек. Об этом в ходе встречи в научно-образовательном фонде "Нораванк" 20 апреля в Ереване заявил советник посольства Сирии в Армении Ваил Дерки.

По его словам, есть документальные свидетельства о том, что пребывание армян на территории современной Сирии имеет 800-летнюю историю. "И для нас это является большой честью. Армянская община Сирии является существенным фактором, способствующим армяно-сирийскому сотрудничеству", - отметил Дерки.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, представитель сирийской дипмиссии также подчеркнул, что армяне полностью интегрированы в жизнь страны и ощущают свое полноправное гражданство. Несмотря на то, что представители армянской нации занимают значительные должности в военной, культурной сфере Сирии, основная часть армянской общины предпочитает государственной деятельности частный сектор. "В основном армян интересует частный бизнес", - отметил Дирке.