Шансы сборной России в матче 1/4 финала Кубка Федерации по теннису против сборной Испании составляют - 60 на 40 в нашу пользу. Такое мнение агентству "Весь спорт" выразил капитан сборной России, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

"Жеребьевка прошла нормально, - заявил Шамиль Тарпищев. - То, что Надежда Петрова будет играть против лидера испанок Анабель Медина-Гарригес, даже дает нам преимущество - психологическое и с точки зрения тактики. Если оценивать качество игры соперниц в идеальной форме, я бы сказал - шансы 60 на 40 в нашу пользу. Но я, кстати, не думаю, что все сейчас готовы играть на 100 процентов. Вопросы адаптации налицо. Поздний приезд Гарригес еще ничего не значит - если она, конечно, тренировалась эти дни. А вот то, что наши девочки на подъеме и играют в свой хороший теннис - несомненно".

Тарпищев также приоткрыл секрет советов, которые он собирается давать по ходу матча нашим теннисисткам. "Сам матч и его ход всегда вносит коррективы в то, что знаешь. Поэтому я никогда к этому заранее не готовлюсь. Голова о подсказках болит уже на самом корте, во время гейма. Кстати, если обратить внимание на статистику, и у ребят, и у девочек у нас есть командные бойцы, которые за сборную играют всегда лучше, чем в личных турнирах. Я думаю, здесь сказывается и система подготовки, и специфика ведения игры - кому-то советы очень важны", - заявил Шамиль Тарпищев.