Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, тема состоявшегося сегодня, 20 января, заседания, - "Об итогах оперативно-служебной деятельности подразделений ГУВД в 2002 году и задачах на 2003 год". Коллегия отметила, что в целом в минувшем году был обеспечен контроль за развитием оперативной обстановки в Петербурге и Ленобласти и не произошло ее обострения.

По информации пресс-службы главка, массив зарегистрированных преступлений сократился на 23,3% (103717). Аналогичной тенденции подвержены тяжкие и особо тяжкие составы (57036; -22,7%), в первую очередь, убийства (-7,7%), кражи (-25,8%), разбойные нападения (-0,5%), вымогательства (-22,5%). Определенное позитивное влияние на улучшение оперативной обстановки в регионе оказала реализация целевых программ, направленных на социальную профилактику преступности; комплексное развитие правоохранительной деятельности; противодействие терроризму. Немаловажную роль сыграло проведение более 350 локальных и свыше 40 региональных оперативно-профилактических мероприятий различной направленности.

Системно и целенаправленно проводилась предупредительная работа антитеррористической направленности. За истекший период не допущено фактов терроризма, проявлений политического и религиозного экстремизма. Из 31 прогремевшего взрыва ни в одном не прослеживается террористический след. Отмечено последовательное сокращение числа преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (-6,2%), в первую очередь, убийств (-25,5%) и причинений тяжкого вреда здоровью (-62,5%). Из криминального обращения изъято 965 ед. огнестрельного оружия, 17 гранатометов, свыше 1800 мин и снарядов, более 2500 гранат и почти 412 тысяч боеприпасов.

Более целенаправленно велась борьба по пресечению преступной деятельности организаторов наркобизнеса, оптовых сбытчиков. Ликвидировано 14 подпольных нарколабораторий, перекрыто 10 каналов поступления наркотиков в регион, из незаконного оборота изъято различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ общим весом 678,6 кг, из которых 31,5 кг - героин. Последовательно наращивались усилия по противодействию организованной преступности. Раскрыто 29 преступлений по признакам бандитизма, 10 "заказных" убийств, пресечена деятельность 4 преступных организаций.