26 апреля в пресс-центре информационного агентства REGNUM состоится презентация книги "Ресурсное государство". В мероприятии примут участие автор книги - профессор Высшей школы экономики Симон Кордонский, президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, директор Института национальной модели экономики Виталий Найшуль, ординарный профессор Высшей школы экономики Александр Филиппов.

Книга издана информационным агентством REGNUM.

В книге, представляющей собой серию статей последних десяти лет, автор подвергает ревизии сложившиеся представления о линейности развития российской государственности и о том, что после распада СССР в России возник и развивается капитализм. Он вводит понятие ресурсного государства и обосновывает тезис о том, что в силу особенностей его устройства периоды ослабления и экономической деградации и разрухи сменяются периодами укрепления государственности, сопровождающимися "восстановлениями народного хозяйства" - феноменом, который не вполне адекватно интерпретируется как экономический рост. В связи с этим автор ставит вопрос о границах применимости для анализа устройства ресурсного государства таких понятий, как право, демократия, гражданское общество, экономика.

В ходе презентации книги представители экспертного сообщества примут участие в дискуссии, тема которой определена в названии книги: "Ресурсное государство или рынок?"

Мероприятие пройдет 26 апреля в 18:00.

Адрес: Москва, ул. Правды, д. 21, стр. 1

Аккредитация по телефону: 8 (495) 225 34 15 и по email: press@regnum.ru