Объем платных услуг, предоставленных населению Кировской области, в I квартале 2007 года увеличился на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) и составил 4 372,2 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Кировской области (Кировоблстат).

Удельный вес расходов населения на оплату услуг в потребительских расходах составил, по предварительным расчетам, 27,1% против 25,7% за АППГ.

В I квартале в структуре объема платных услуг населению 78% пришлось на услуги транспорта, связи, жилищно-коммунальные и бытовые услуги.

Индивидуальные предприниматели (физические лица) доминируют на рынке услуг правового характера, занимая на нем 98,8% и на рынке бытовых услуг (83,8%). В сфере бытовых услуг физические лица в основном оказывают услуги по ремонту и строительству жилья (95,7% от общего объема предоставленных в этом сегменте услуг), ремонту и техобслуживанию автотранспортных средств (93,4%), фотоателье, фото- и кинолабораторий (93,1%), парикмахерских (88%), ремонту, окраске и пошиву обуви (87%), ремонту, пошиву, вязанию одежды и головных уборов (84,9%), изготовлению и ремонту мебели (75,2%), ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов (71,8%), ритуальных услуг (71,3%).