В Рыбинске состоялось заседание муниципального совета городского округа, в ходе которого вносились изменения в прогнозный план приватизации на 2007 год. На нем, как и на заседании постоянной комиссии по экономической политике, бурное обсуждение возникло вокруг комплекса зданий, арендуемых ОАО "Рыбинский дом печати". Он был включен в прогнозный план приватизации в связи с тем, что у предприятия имеется задолженность по договору аренды в размере 15 млн. рублей.

По мнению генерального директора ОАО "Рыбинский дом печати" Владимира Денисова, его предприятие не имеет никакой задолженности перед администрацией: "По договору аренды мы платили арендную плату до 1995 года. Далее арендная плата ежегодно оплачивалась на основании решения Совета депутатов и главы. В соответствии с реестром здание находится в госсобственности. Поэтому в 2005 году мы обратились в комиссию по федеральному имуществу и заключили с ними договор аренды. Все спорные вопросы я намерен решать через суд".

Директор департамента недвижимости Наталья Поткина с этим не согласилась. Она считает, что комплекс зданий принадлежит администрации городского округа на основании закона о разграничении имущества между городом Рыбинском и Рыбинским районом. Этот закон никто не оспаривал, и спор о праве собственности на комплекс зданий отсутствует.

"Я считаю, что в данном вопросе существует политическая подоплека, - заявил депутат Госдумы Ярославской области Владимир Денисов-мл. корреспонденту ИА REGNUM. - Помещение магазина, которое я арендую, включено в прогнозный план. Департамент недвижимости претензий мне не предъявлял, и договорные отношения по аренде при этом не прекращены. И то, что в план включен комплекс зданий, арендуемый ОАО "Рыбинский дом печати" - предприятием, которым руководит мой отец, а также помещение магазина, которое арендую я, считаю давлением на нашу семью. Это месть за прошедшие выборы. На все должны быть основания".

Директор департамента недвижимости Наталья Поткина ответила, что помещение магазина включено в план приватизации на основании того, что часть площадей используется под офис одной фирмой.

Некоторые депутаты предложили вычеркнуть упомянутые объекты недвижимости из плана приватизации до тех пор, пока не решится вопрос о праве собственности. Большинство народных избранников с этим не согласилось.