Молдавия является первой страной, в которой предлагается одновременно осуществлять амнистию капитала, налоговую амнистию и ввести нулевую ставку налога на прибыль. Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, об этом глава молдавского государства Владимир Воронин заявил 20 апреля, представляя в парламенте республики законодательные инициативы в области экономики, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам молдавского президента, "пришло время окончательно распрощаться с прошлой эпохой". "Она была светлой для единиц, но непроглядно темной - для большинства. Тем не менее, мы предлагаем не судить прошлое с сегодняшних позиций. Мы стремимся обратить свои взоры в будущее. И амнистия капитала, и налоговая амнистия в первую очередь направлены на это. Нулевая ставка налога на прибыль - это также простой и понятный для всех предпринимателей стимул развиваться в соответствии со своими планами и возможностями", - сказал Воронин.

Говоря о следующих готовящихся шагах молдавских властей, глава молдавского государства заявил, что "они будут не менее значимы". "Действительно, необходимо внести серьезные системные коррективы, добиться снижения негативных эффектов от тех или иных действий консервативной бюрократической среды. Чрезвычайно актуальным является принятие автономных торговых преференций в отношениях Республики Молдова с Европейским союзом, а также сохранение и упрочение позиций Молдавии в зоне свободной торговли со странами СНГ", - подчеркнул президент Молдавии.

"Сегодня мы с вами способны открыть новую страницу в социально-экономической истории страны", - подвел итог Воронин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на своем пленарном заседании 20 апреля парламент Молдавии принял в первом чтении пакет законов по либерализации экономики, предложенный президентом Молдавии Владимиром Ворониным. За принятие пакета законов проголосовали 62 депутата, против - 12. Второе чтение этого пакета законов состоится на следующем заседании парламента.

10 апреля президент Молдавии Владимир Воронин выступил с инициативой о проведении в республике амнистии капитала. Воронин заявил о том, что им внесены в парламент Молдавии три взаимосвязанные инициативы, направленные на ускорение экономического развития республики: амнистия капитала, налоговая амнистия и налог на прибыль для всех экономических агентов, равный нулю.