Алтайский край остается привлекательным для банков других регионов. Так, в прошлом году был открыт Барнаульский филиал Акционерного коммерческого банка "АК БАРС". По данным обнародованного в пятницу, 20 апреля, годового отчета Главного управления Центрального банка РФ по краю, в 2006 году зарегистрировано на территории региона представительства других городов - ОАО "БИНБАНК", "Липецккомбанк", ЗАО "Банк Русский Стандарт", передает корреспондент ИА REGNUM. Большинство филиалов расположены в Барнауле (краевой столице), а также в Бийске и Славгороде. В целом, сеть иногородних кредитных организаций включает шесть представительств.

Филиальная сеть представлена также 43 филиалами кредитных организаций других регионов, из них 22 - филиалы Сберегательного банка РФ: территориальный Алтайский банк и 21 филиал. В то же время продолжается экспансия и алтайских банков. Банк "Региональный кредит" в минувшем году открыл 3 представительства - в Оренбурге, Абакане и Красноярске.

Система кредитных организаций пополнилась на 32 дополнительных офиса, расположенных в Алтайском крае. Более чем 833 млн рублей составила общая сумма уставного капитала по действующим самостоятельным кредитным организациям Алтайского края. Причем собственный капитал возрос на 642,8 млн рублей. Средства зарегистрированы в Книге государственной регистрации кредитных организаций Банка России.

По итогам работы за 2006 год из 30-ти действующих кредитных организаций края (все филиалы Сберегательного банка РФ в лице Алтайского банка) - 29 рентабельны (за 2005 г. из 29-ти кредитных учреждений края - 28).

По данным Департамента банковского регулирования и надзора Банка России, обеспеченность банковскими услугами в крае в 2006 году можно оценить на уровне выше среднего. Это 29 место среди 79 регионов России, и 5 место среди 12-ти регионов, входящих в Сибирский Федеральный округ. При этом динамика кредитования организаций и физических лиц в крае была выше общероссийских тенденций.