Бороться с сокрытием населением доходов, полученных от сдачи аренду квартир, невозможно. Такое мнение высказал ИА REGNUM-KNews директор одного из ведущих красноярских агентств недвижимости Алексей Лагутин. Напомним, УФМС по Красноярскому краю намерено в ближайшее время начать планомерную борьбу с сокрытием доходов, полученных от аренды квартир.

"Такие заявления налоговой инспекции звучат достаточно часто. Проблема действительно сложная, поскольку никто из участников арендной сделки не заинтересован в разглашении сумм. Если договора об аренде нет, то доказать факт сделки практически невозможно, по крайней мере, в суде", - сказал он.

"Каким образом УФМС намерено выявить все те доходы, которые укрывают многочисленные арендодатели, непонятно. У налоговых органов просто не хватит ни времени, ни специалистов. Говорить можно только о том, что в целях пропаганды уплаты налогов, возможно, будет создан какой-то прецедент. Найдут далекого от знания законов человека и отыграются на нем за всех. Но в целом все останется, как есть. Максимум эффекта - некоторые отдельные граждане начнут декларировать свои доходы от аренды, но цену аренды на бумаге будут занижать в несколько раз", - заявил Лагутин.