Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов неоднозначно оценивает проект муниципальной реформы, разработанный администрацией Президента РФ и курируемый заместителем руководителя президентской администрации Дмитрием Козаком. В частности, в интервью местной телекомпании "Блиц" Евдокимов заявил: "С одной стороны, сужается перечень полномочий и функций, которые выполняет местное самоуправление, больше прав передается на уровень субъекта Федерации. Но с другой стороны, согласно этому законопроекту, только в Мурманской области количество муниципальных образований должно вырасти в три раза".

"Таким образом, - отметил Евдокимов, - образуется поле для вхождения во власть криминала. Возможно появление органов власти, куда будут рваться неподготовленные люди. При этом поражают и непосредственно некоторые посылы законопроекта. Например, такая формулировка: "Орган местного самоуправления самостоятельно формирует собственную заработную плату и зарплату подведомственных ему муниципальных органов и предприятий". В итоге, по словам губернатора, любой недобросовестный человек в органах местного самоуправления, согласно новому законопроекту, может установить любую заработную плату не только себе, но и тем, кто его поддержит, - муниципальным органам власти.

Во многом такие перегибы, как считает Юрий Евдокимов, случаются потому, что многие отрасли современной российской экономики и законодательства реформируются в спешном порядке. "Мне кажется, - отметил мурманский губернатор, - что ко всему нужно относиться с оглядкой. Самое главное - никогда не торопиться, особенно в таких кардинальных вещах, как реформирование той или иной сферы жизни, непосредственно затрагивающей и судьбы людей". Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.