В Тюменской области электросетевой комплекс продемонстрировал стабильную и надежную работу в минувший осенне-зимний максимум нагрузок. Основой стабильного прохождения осенне-зимнего периода стала в полном объеме выполненная ремонтная кампания. Тюменские энергетики подвели основные зимние итоги и приступили к реализации планов по модернизации сетевого хозяйства на 2007 год, сообщили 20 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Тюменьэнерго".

В Тюмени и ближайших районах области наибольший рост потребления электроэнергии наблюдался в ноябре 2006 и феврале 2007 года. В целом же по энергосистеме всего региона нынешней зимой был поставлен новый абсолютный рекорд потребления: общая цифра энергопотребления превысила максимум 2006 года, достигнув отметки в 10 300 мегаватт.

С окончанием сезона высоких рисков в Тюменской области активными темпами возобновились работы по модернизации электросетевого хозяйства. Помимо ежегодной ремонтной (ее еще называют "подготовительной") кампании, основной объем которой приходится на весну и лето, ближайшие годы энергетикам предстоит "прирастить" мощности, ввести в эксплуатацию либо "заложить" фундамент новых объектов. Например, уже в 2007 году в Тюмени в сжатые сроки будет построена новая подстанция "Мурманская", которая позволит разгрузить ныне перегруженные мощности и создать энергорезерв для жилищного строительства в этой части города.

В 2007 году Тюменским электрическим сетям ОАО "Тюменьэнерго" также предстоит закончить реконструкцию одного из значимых в энергосистеме города объекта - подстанции "Северная" - с переводом ее в класс напряжения 110 кВ. К концу 2007 года будет выполнен первый этап по масштабному проекту - реконструкции ПС "Ожогино". Также в этом году энергетики планируют активизировать модернизацию линий передач 10/0,4 кВ в районах юга области, а параллельно с этим значительно увеличить трансформаторные мощности 4 подстанций в областном центре и Тюменском районе.