Китай заинтересован в увеличении товарооборота с Арменией, в том числе в увеличении импорта армянских товаров. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 20 апреля до заседания армяно-китайской Межправительственной комиссии в Ереване сопредседатель Комиссии, начальник управления по Европе Министерства торговли Китая Сю Тунк.

По его словам, за последние годы торгово-экономические отношения между двумя странами быстро развиваются, и, в частности, в 2006 году товарооборот между странами составил $111,5 млн., что, по сравнению с показателем 2005 года, больше порядка на 70%. Несмотря на высокую динамику роста показателей, наличествует значительный потенциал, который пока не используется. Нашей целью является обсуждение вопросов, связанных с шагами, направленными на увеличение товарооборота, привлечение китайских инвестиций в экономику Армении и армянских инвестиций - в экономику Китая. Представитель Министерства торговли Китая отметил, что армяно-китайское сотрудничество может развиваться, в частности, в сферах электроники, инфраструктур, производства бытовой техники, химии. На данный момент страны сотрудничают в таких сферах телекоммуникаций, строительства, сельского хозяйства.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Армении, сопредседатель комиссии Армен Байбуртян отметил, что между Арменией и Китаем существует серьезное сотрудничество. "Мы желаем сотрудничество в экономической сфере развивать уже на существующей хорошей политической основе и отношениях", - отметил Байбуртян, добавив, что политические отношения между Арменией и Китаем находятся на хорошей основе и они продолжают развиваться на высоком уровне. Китай является одним из значимых государств в мире, и он намечает осуществить инвестиции в Армении. Армен Байбуртян отметил, что в направлении увеличения товарооборота между Арменией и Китаем осуществляется ряд мероприятий, в частности, организуются встречи предпринимателей, проводятся бизнес-форумы.