В Ульяновскую область 19 апреля с двухдневным визитом прибыла делегация Германо-Российской межфракционной группы Бундестага ФРГ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Делегацию возглавляет депутат Бундестага, заместитель председателя фракции ХДС/ХСС (Христианско-демократический Союз /Христианско-социальный Союз) Бернхард Кастер.

19 апреля состоялась встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с делегацией. На встрече обсуждались основные направления сотрудничества Германии и Ульяновской области. Наиболее активно на сегодняшний день развиваются экономические контакты сторон. В частности, компания "Кварцверке" планирует к 2009 году построить на территории области крупный горно-обогатительный комбинат. Через несколько месяцев начнётся строительство нового предприятия по производству низковольтной аппаратуры совместно с "Сименс". Кроме того, в ближайшее время совместно с компанией Henkel начнётся строительство завода по производству сухих строительных смесей. В целом стоимость этих инвестиционных проектов составляет около 3,5 млрд рублей. По словам Бернхарда Кастера, также перспективным представляется сотрудничество Германии и Ульяновской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и строительства альтернативных источников энергии.

Губернатор обратился к депутатам Бундестага с просьбой содействовать в установлении культурных связей сторон. Достигнута договорённость о проведении во второй половине 2007 года Дней Германии в Ульяновской области. Также Сергей Морозов предложил идею создания совместно с немецкой стороной на базе Ленинского Мемориала музея социализма и установления дружеских отношений с родиной Карла Маркса - городом Трир (Германия). Депутаты, со своей стороны, предложили развивать сотрудничество в сфере молодежной политики, в частности, обменов студентами.

В ходе визита в регион члены делегации Бундестага встретились с депутатами областного Законодательного собрания, представителями местных органов самоуправления и руководством Ульяновского государственного университета, посетили евангелическо-лютеранский приход Св. Марии.