28-летний Джеффри Томас Карни, который угрожал устроить новую резню почище понедельничной трагедии в Политехническом университете штата Вирджиния, сдался полиции штата Калифорния, США, вечером 19 апреля. Как ранее сообщало ИА REGNUM, вчера полиции пришлось взять под усиленную охрану все школы в двух городах на севере Калифорнии - Юба и Мэрисвилль - после того, как Джеффри Томас Карни пригрозил, что устроит серию убийств, спровоцированную поступком южнокорейского студента Чо Сен Ху, расстрелявшего 32 преподавателей и студентов в Вирджинии, сообщает Reuters.

Как сообщили местные власти, в среду вечером Карни позвонил своему пастору в Объединенной методистской церкви и заявил, что он вооружен автоматом АК-74б, самодельными взрывными устройствами и будет искать повода для того, чтобы вступить в конфликт с полицией и "покончить жизнь самоубийством с помощью полицейских". После этого звонка всем директорам окрестных школ сообщили об угрозе и потребовали принять меры предосторожности. Ученикам объявили, что занятия в пятницу будут отменены (решение было принято еще до явки Карни с повинной).

Полицейские подозревают, что Карни сидит на наркотиках. В его "послужном списке" - кража со взломом и преступный сговор. Также он был освобожден под залог по обвинению в домашнем насилии против собственных родителей.

Напомним, драма в Вирджинии начала разворачиваться рано утром в студенческом городке. В 07:15 утра по местному времени в жилой корпус ворвался вооруженный человек, открывший стрельбу. Там он убил двух человек. Затем преступник, по последним данным, записал видеосообщения для СМИ, перебрался в учебный корпус, заблокировал вход и приблизительно в 09:50 открыл огонь по находившимся в помещении студентам. Убийцей оказался студент из Южной Кореи Чо Сынг Хи, который по свидетельству его родственников, страдал аутизмом. В связи с трагедией в США объявлен национальный траур.