Министр внутренних дел Киргизии Болотбек Ногойбаев выступил в парламенте с докладом сегодня, 20 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр поблагодарил жителей Бишкека за оказанную милиции помощь. "Горожане помогли сотрудникам правоохранительных органов в поимке толп разбушевавшихся оппозиционеров. Люди всю ночь звонили на телефоны доверия МВД", - отметил министр.

По словам Болотбека Ногойбаева, в результате беспорядков, устроенных сторонниками оппозиции, было разбито много автомобилей, стоявших на пути следования толп оппозиционеров. "Кроме того, толпы закидали камнями два милицейских автобуса, а также разбили одну машину ГАИ - она восстановлению не подлежит. Хорошо, что хоть не подожгли ее", - сказал глава МВД.

В разгоне демонстрантов, сообщил министр, участвовали 2500 сотрудников МВД. Все въезды в Бишкек ночью 19 апреля были закрыты. "Среди сотрудников милиции восемь пострадавших, из них один находится в тяжелом состоянии - ему попали камнем в глаз. Собственно, именно этот случай и стал причиной начала активных действий со стороны милиции", - подчеркнул Болотбек Ногойбаев.

По словам министра, в результате разгона демонстрации пострадали 20 сторонников оппозиции. "Они получили травмы лица, сотрясения мозга, травмы грудной клетки и так далее", - сообщил Болотбек Ногойбаев.

Принадлежащие оппозиции юрты, в настоящее время находятся на территории полка внутренних войск Киргизии, сообщил министр внутренних дел. "Милицией на площади "Ала-Тоо", в лагере митингующих, были обнаружены куски арматуры, металлические трубы, завернутые в газеты, а также длинные деревянные палки, - заявил Болотбек Ногойбаев. - Кроме того, в канализационных желобах были обнаружены целые залежи арматуры".