Не исключено, что арест бывшего командира отдельного батальона "Шуши" Жирайра Сефиляна связан с его сотрудничеством с лидером партии "Дашинк", экс-командующим Армии обороны Нагорного Карабаха Самвелом Бабаяном. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил нынешний глава "Объединения армянских добровольцев", соратник Жирайра Сефиляна Армен Агаян, комментируя мнение Самвела Бабаяна, заявившего в интервью радиостанции "Свобода": "Я уверен, что сотрудничество Сефиляна со мной привело к его аресту".

По словам Агаяна, всем известно, что Жирайр Сефилян и Самвел Бабаян сотрудничают еще с времен военных действий в Нагорном Карабахе. "Вполне вероятно, что власти, считая Самвела Бабаяна основным противником, арестовав Жирайра Сефиляна, таким образом пытаются запугать", - отметил он. "Это еще раз подтверждает то, что этот арест носит политический характер, и обвинения, предъявленные Сефиляну - призывы к смене конституционного строя и незаконное хранение оружия, - сфабрикованы", - заключил Армен Агаян.

Напомним, что Жирайр Сефилян был арестован в ночь на 10 декабря 2006 г. Тогда же был арестован и член политсовета партии "Родина и честь" Вардан Малхасян. Оба являются инициаторами движения "Объединение армянских добровольцев", выступление на съезде которого и послужило основой для предъявления им обвинения по статье 301 ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Армения") УК Армении. Вместе с тем Сефиляну было предъявлено обвинение по статье 235 ("Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК Армении. Напомним также, что 12 декабря суд первой инстанции общины Еревана Центр-Норк-Мараш избрал арест сроком на 2 месяца в качестве меры пресечения в отношении обоих, который продлевается уже в третий раз. Соратники Сефиляна и Малхасяна считают их арест незаконным, и волна возмущения не прекращается.