Прокуратурой Омской области выявлены нарушения законодательства в сфере установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги и нормативов их потребления на 2007 год. Как сообщили 20 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, основанием для внесения актов прокурорского реагирования явились: неправильное определение сроков введения в действие тарифов, превышение предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, нарушение порядка установления нормативов потребления коммунальных услуг.

Установлены также случаи превышения органами местного самоуправления компетенции при разработке и утверждении нормативных актов, регулирующих отношения в данной сфере.

Так, постановлением главы Усть-Ишимского района "О тарифах на оплату гражданами услуг водоснабжения на 2007 год" неправильно определен срок введения в действие тарифов. Для устранения нарушений прокуратурой внесено представление главе муниципального образования, на незаконный акт принесен протест.

Прокуратурой Русско-Полянского района опротестованы решения районного совета, устанавливающие нормативы потребления и тарифы на коммунальные услуги и электроэнергию в 2007 году. Органы местного самоуправления не наделены правом утверждения нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению.

Прокурором Большереченского района принесены протесты на незаконные решения советов семи сельских поселений, которые вышли за рамки своей компетенции при установлении тарифов на тепловую энергию.

Решением Совета Москаленского городского поселения, установившего тарифы на содержание и ремонт жилья для МУП "Бытового обслуживания и благоустройства", превышен предельный индекс изменения размера платы граждан за жилое помещение.

Всего в ходе проверки прокурорами выявлено более 50 незаконных правовых актов органов местного самоуправления, на которые принесены протесты, направлено в суд 7 исковых заявлений, внесено 18 представлений.