В Москве подведены промежуточные итоги общегородского месячника "Чистый автомобиль". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи Москвы, в результате комплексной, межведомственной работы в ходе общегородского месячника "Чистый автомобиль" проверено 105410 единиц транспортных средств, выявлено 26690 единиц транспортных средств, имеющих неопрятный внешний вид, наложено штрафных санкций на сумму около 1,5 млн. рублей, выявлено 143 случая мойки автотранспорта вне специально отведённых мест.

В целях координации работ в департаменте транспорта и связи создана оперативная группа по обеспечению мероприятий, связанных с проведением месячника. Департаментом совместно с ассоциацией <Чистый транспорт> проведена дополнительная работа с владельцами автомоек членами ассоциации по удлинению рабочего или перехода на круглосуточное предоставление услуг по мойке автомобилей. По информации ассоциации "Чистый транспорт" на сегодняшний день около 80% автомоек удлинили режим работы до 22.00 - 23.00 или работают круглосуточно. На автомойках, входящих в ассоциацию "Чистый транспорт", мойка автомобилей, принадлежащих ветеранам Великой отечественной войны и трудового фронта, производится бесплатно.

Кроме того, административно-технической инспекцией Москвы и комитетом государственного строительного надзора Москвы проводились мероприятия по выявлению и пресечению фактов выноса грунта колёсами автомобилей со стройплощадок. Проверено более 1529 моек колёс, за грубые нарушения на семи объектах строительства работы приостановлены.