19 апреля в Екатеринбурге в резиденции полпреда президента РФ в Уральском ФО Петра Латышева прошла презентация Мега-проект "Урал промышленный - Урал Полярный". В мероприятии приняли участие первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, губернатор Югры Александр Филипенко, главы Ямала, Свердловской и Тюменской областей, представители науки и бизнес-структур, сообщили 20 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

Проект перешел в стадию практической реализации - подготовлены обоснования объемов природных ресурсов Приполярного и Полярного Урала, разработана схема транспортного коридора вдоль восточного склона Уральских гор, схема развития производительных сил, экономическое обоснование предполагаемых государственных, региональных и инвестиционных затрат на реализацию мега-проекта. По оценкам специалистов Института экономики УрО РАН, в проекте будут задействованы более 65 000 человек, а его стоимость составит порядка 500 млрд рублей. Из них расходы на создание транспортной инфраструктуры займут около 90 млрд рублей.

Иванов в связи с этим подчеркнул, что государство обязано взять на себя реализацию первого этапа мега-проекта - строительство транспортной инфраструктуры до начала промышленного освоения природных богатств Северного Урала. По его мнению, развернутая сеть железнодорожной и автомобильных трасс создаст привлекательные условия для активного притока финансовых средств инвесторов. Наличие в будущем в этом регионе дорог даст мощный импульс развитию лесоперерабатывающей промышленности Югры. Он также выделил как государственную задачу - обеспечение экологической безопасности и защиты природы при промышленном освоении региона.

Проекту "Урал промышленный - Урал Полярный" предстоит пройти согласование в Министерстве экономического развития и торговли, а в июне он будет презентован участникам Экономического форума в Санкт-Петербурге.