Информация о фактах массовой незаконной вырубки лесов в Карелии, которая была приведена в телевизионной программе "Честный детектив", вышедшей в эфир канала РТР 24 февраля 2007 года, не нашла своего объективного подтверждения. Об этом говорится в официальном заявлении республиканской прокуратуры по результатам проверки указанных журналистами фактов, которую сотрудники прокуратуры провели вместе с коллегами из регионального управления ФСБ РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как говорится в заявлении, ежегодные статистические данные показывают, что объемы незаконно вырубленного леса не превышают в Карелии 0,2% от объемов легально заготовленной древесины. Динамика преступлений по статье 260 УК РФ (незаконная рубка леса) свидетельствует о сокращении случаев незаконной заготовки древесины. Так в 2001 году на территории республики было зарегистрировано 228 незаконных порубок деревьев, в 2002 - 158, в 2003 - 182, в 2004 - 170, в 2005 - 102 и в минувшем году - 128.

"В передаче утверждалось, что вокруг города Сортавала и населенного пункта Янисьярви беспощадно вырубаются леса. Анализ показал, что в 2006 году на территории Сортавальского и смежного с ним Суоярвского районов зарегистрировано всего 11 незаконных рубок леса, общим объёмом 170 кубометров. Таким образом, значительные площади делянок, показанные в сюжете, освоены легальными лесозаготовителями", - заявили представители прокуратуры Карелии.

Кроме того, проверка правоохранительных органов республики установила, что показанные в телепередаче финские лесовозы, у водителей которых якобы не было документов на перевозимую древесину, на самом деле располагали всей необходимой документацией, поэтому в возбуждении уголовного дела по факту задержания машин было отказано из-за отсутствия "события преступления".