20 апреля в Ханты-Мансийске прошла церемония подписания соглашения между правительством автономного округа и фондом социального страхования РФ. Свои подписи под документом поставили губернатор Югры Александр Филипенко и председатель фонда Галина Карелова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Соглашение предусматривает обеспечение из средств Фонда социальных гарантий отдельным категориям граждан, проживающим в Югре - инвалидам, ветеранам и неработающим матерям, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет. Это предоставление путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения, расходы на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим матерям или иным лицам, осуществляющим уход за ребенком.

Кроме того, данное соглашение позволит решить одну из проблем - обеспечение инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации. В 2007 году на эти цели из федерального бюджета выделено более 22 млн рублей.

Нормативный документ предусматривает за счет региональных средств оказание услуг по высокотехнологичной медицинской помощи (эндопротезированию) на базе специализированных медучреждений Югры жителям округа, дальнейшее совершенствование и развитие материально-технической базы санаториев и протезно-ортопедических предприятий региона, а также строительство новых объектов.

В своем комментарии Карелова сказала, что подписание такого соглашения происходит впервые. Глава региона отметил, что взаимоотношения правительства автономного округа и социальных служб всегда носили конструктивный характер: "Новое соглашение, которое мы сегодня подписали, дает нам возможность в большей степени привлекать федеральные структуры к решению социальных задач региона".