В международном терминале аэропорта "Кольцово" (Екатеринбург) задержан наркокурьер-глотатель, сообщили 20 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления. 45-летний гражданин Таджикистана прибыл в столицу Урала из Душанбе и во время прохождения таможенного контроля авиарейса был задержан оперативниками. У гражданина Таджикистана извлечено более 30 капсул с веществом светло-кремового цвета, которые он ввез в Россию внутриполостным способом. Согласно справке экспертно-криминалистической службы, содержащееся в капсулах вещество является героином. Общая масса изъятого наркотического вещества превысила 120 граммов.

По факту контрабанды наркотиков отделением дознания Кольцовской таможни возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 Уголовного кодекса РФ. Наркокурьер арестован и помещен в изолятор временного содержания. Проводятся дальнейшие следственные действия.

Всего, с начала 2007 года это уже пятый "летучий глотатель" из Таджикистана. Общий вес изъятого наркотика, который наркокурьеры пытались ввезти внутриполостным способом на территорию России через таможенный пост "Аэропорт Кольцово" в этом году, превысил два килограмма.