Суд карельского города Костомукши вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику милиции Игорю Павлову, избившему осенью 2006 года одного из местных жителей. За превышение своих полномочий и применение насилия Павлов получил условное лишение свободы сроком на 5 лет, с него также взыскана компенсация морального вреда в пользу пострадавшего в размере 40 тысяч рублей.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в республиканской прокуратуре, 29 октября 2006 года помощник оперативного дежурного дежурной части Костомукшского ГОВД Игорь Павлов нанес несколько ударов резиновой палкой по спине и лицу гражданину, доставленному в милицию за переход улицы в неположенном месте. Несмотря на то, что задержанный находился в нетрезвом состоянии, он вел себя вполне адекватно и не оказывал милиционерам никакого сопротивления. В результате противоправных действий Павлова мужчина получил сотрясение головного мозга и перелом костей носа. Сразу после возбуждения уголовного дела по этому факту Игорь Павлов был уволен из органов внутренних дел.

Городской суд Костомукши признал бывшего милиционера виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия.