На сегодняшний день компания "Южкузбассуголь" выделила около 350 млн рублей на оказание помощи семьям горняков, погибших в результате аварии на шахте "Ульяновская". Как сообщили 20 апреля корреспонденту ИА REGNUM в "Южкузбассугле", рассмотрев заявления семей погибших об улучшении жилищных условий, компания приобретет 42 квартиры, 6 из которых уже куплены. Остальные будут приобретать по мере оформления документов. Этими и другими проблемами семей погибших шахтеров в "Южкузбассугле" будет постоянно заниматься специально созданная социальная служба.

Родственникам погибших горняков уже выделено 173 путевки на санаторно-курортное лечение. Семьи будут ежегодно иметь возможность отдохнуть и поправить здоровье.

Каждый ребенок погибших шахтеров до совершеннолетия будет получать по 9 тысяч рублей в месяц. Сумма будет ежегодно индексироваться. В случае поступления ребенка в российский ВУЗ на платной основе расходы на обучение возьмет на себя компания "Южкузбассуголь". Это касается и тех, кто уже учится в институтах и университетах.

Летом дети бесплатно будут отдыхать в санаториях Сибири и Черноморского побережья.

Все положенные выплаты семьям погибших в результате аварии на шахте "Ульяновская" на сегодняшний день произведены.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 19 марта на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" произошел взрыв метана. Под землей в это время находились 203 человека, 93 из них удалось спасти. На сегодняшний день на поверхность из-под завалов достали все 110 тел погибших, двоих из которых нашли только 18 апреля. Все затраты, связанные с похоронами погибших, компания-собственник взяла на себя. Кроме того, их семьи получат от 1,3 млн. рублей до 2 млн. рублей материальной помощи. Непосредственной причиной взрыва, по данным Ростехнадзора, стало короткое замыкание электрокабеля.